Elenco Finalisti e Vincitori Area Sanremo 2018-11-12T19:21:06+00:00

ELENCO VINCITORI AREA SANREMO TIM

1 Sisma (Duo) 1521
2 Pietro Peloso 880
3 Anthony & Vittorio Conte (Duo) 2276
4 Rosanna Altieri 2356
5 Gianluca Giagnorio “Malavoglia” 6
6 Elena Pardini 1942
7 Giulia Vestri 2093
8 Giovanni Segreti Bruno 2372
9 Francesca Miola 2096
10 Mariarca Panìco 1183
11 Francesco Brunelli “Goji” 2170
12 Deschema (Band) 1956
13 Valentina Martucci 1816
14 Adabell (Duo) 2043
15 Fedrix & Flaw (Duo) 1759
16 Mescalina (Band) 692
17 Riccardo Guglielmi 1465
18 Martina Difonte 1346
19 Alessia Pelliccia 858
20 Roberto Saita 1451
21 Daudia (Duo) 127
22 Francesca Calì 2240
23 Francesco Occhipinti 1795
24 Annamaria Rubino 473
25 Valentina Curzi 2023

ELENCO FINALISTI AREA SANREMO TIM

1 ADABELL 2043
2 ALESSIA PELLICCIA 858
3 ALESSIA FRATTO 1208
4 ALMA SCHNEIDER 2379
5 ANDREA CAPASSO 866
6 ANGELA NAPOLETANO 783
7 ANNAMARIA RUBINO 473
8 ANTHONY & VITTORIO CONTE 2276
9 ANTONIO DI LIDDO (ANDIEL) 171
10 ARIANNA BATTILANA 1652
11 AURORA SIBILIO 415
12 CORRADO ANGELO LA PEGNA 1084
13 CRISTIANA ANTONIANI 2128
14 DANIELE AZZENA 45
15 DAUDIA 127
16 DAVIDE VALERI 2013
17 DESCHEMA 1956
18 DILLA FERRAIUOLO 1806
19 DOMENICO SAVARESE 1753
20 DOMENICO PIO (DEREK) CARINGELLA 2308
21 ELENA PARDINI 1942
22 ELEONORA RINDI 1841
23 ELISA MAFFENINI 2116
24 FEDERICA GUARDIANI 321
25 FEDRIX & FLAW 1759
26 FRANCESCA MIOLA 2096
27 FRANCESCA CALI’ 2240
28 FRANCESCA D’ANGELI 194
29 FRANCESCO BRUNELLI (GOJI) 2170
30 FRANCESCO RUGGERI 1980
31 FRANCESCO OCCHIPINTI 1795
32 FREE LOVE 2183
33 GENNARO CASCIELLO (JEYEL) 1261
34 GIADA DI NARDO 1970
35 GIANLUCA GIAGNORIO (MALAVOGLIA) 6
36 GIOELE DI TOMMASO 26
37 GIORGIA PAPASIDERO 1940
38 GIORGIO PICCIOLINI 24
39 GIOVANNI COMITE 912
40 GIOVANNI GALLETTA 204
41 GIOVANNI SEGRETI BRUNO 2372
42 GIULIA VESTRI 2093
43 INIGO GIANCASPRO 2242
44 JOANA GALLO 1048
45 LINEA 26 1930
46 LIVIO LIVREA 2300
47 MARCELLO BARBERI CARAPEZZA 2347
48 MARCO MARTINELLI 2048
49 MARIA LUIGIA UNGARO 2076
50 MARIA TERESA AMATO 2355
51 MARIARCA PANICO 1183
52 MARTINA CAVALLI 2039
53 MARTINA DIFONTE 1346
54 MARTINA GIGLIO 2289
55 MATTEO MASTRACCO 1844
56 MAURIZIO CHISARI 863
57 MESCALINA 692
58 NERA 2192
59 PIETRO PELOSO 880
60 RAFFAELE MATTEUCCI 2225
61 RICCARDO GUGLIELMI 1465
62 ROBERTO SAITA 1451
63 ROSANNA ALTIERI 2356
64 ROSARIO MOSSUTO 948
65 SALVATORE TANNURA 2131
66 SALVATORE MARIA RUISI 530
67 SARA MAZZACCARO 219
68 SIMONA BORGO 2196
69 SISMA 1521
70 SOFIA TORNAMBENE 1839
71 STELLA GRILLO 1952
72 TOMMASO SABATINO 753
73 VALENTINA CURZI 2023
74 VALETINA MARTUCCI 1816
75 VIOLA BOLOGNA 2110
76 YASER RAMADAN 2354

Elenco Convocati

AVVISO IMPORTANTE PER I FINALISTI DI AREA SANREMO TIM

REGISTRAZIONE 7 NOVEMBRE 2018 DALLE ORE 09.30 PRESSO IL PALAFIORI DI  SANREMO, C.SO G. GARIBALDI 1 , SANREMO: 

TUTTI I PARTECIPANTI ALLA FASE FINALE NAZIONALE DOVRANNO PORTARE IL

SEGUENTE MATERIALE:
-DOCUMENTO DI RICONOSCIMENTO IN CORSO DI VALIDITA’;

-DOCUMENTO DI RICONOSCIMENTO DEL GENITORE DEL MINORE O DI CHI NE ESERCITA LA
POTESTA’ GENITORIALE;

-COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITA’ IN CORSO DI VALIDITA’ DEGLI AUTORI E DEI
COMPOSITORI DEL BRANO INEDITO;

-N.8 COPIE DEL TESTO DEL BRANO INEDITO;

-N.8 COPIE DELLA BIOGRAFIA DEL CANDIDATO;

-LIBERATORIA DEGLI AUTORI ED EDITORI DEL BRANO: http://www.area-sanremo.it/sanremo/MODULO-PER-I-FINALISTI.pdf

-SUPPORTO USB CON MP3 DELLA BASE STRUMENTALE DEL BRANO INEDITO;

-VIDEO DEL BRANO INEDITO PROPOSTO DALL’ ARTISTA SU DVD. IL VIDEO NON DEVE
CONTENERE IMMAGINI PUBBLICITARIE E DEVE RISPETTARE LA NORMATIVA VIGENTE,
COSI’ COME INDICATO A PAGINA 9 DEL REGOLAMENTO RAI DI SANREMO GIOVANI, CHE SIETE INVITATI A CONSULTARE.

8 NOVEMBRE 2018 PRESSO IL TEATRO DEL CASINO’ DI SANREMO

 AUDIZIONI

ORE 09.30 – 13.30 / ORE 15.00 – 21.30

 

9 NOVEMBRE 2018 PRESSO IL TEATRO DEL CASINO’ DI SANREMO

AUDIZIONI

ORE 09.30 – 13.00 / ORE 14.30 – 20.00

CHECK SOUND BAND

ORE 13.00 – 14.30

 

10 NOVEMBRE 2018 PRESSO IL TEATRO DEL CASINO’ DI SANREMO

ORE 09.30 – 13.00 / ORE 14.30 – 17.00

 GRAN GALA’ E ANNUNCIO VINCITORI

ORE 21.00

NOME COGNOME CODICE
1 ADABELL 2043
2 ADELE MARIA POLZONETTI 1998
3 ADRIANA FOGLIANO 1695
4 ALBERTO GIOVINAZZO 464
5 ALBERTO TRAVANINI 1914
6 ALESSANDRO D’ALESIO 585
7 ALESSANDRO CABRERA PEREZ 2186
8 ALESSIA PELLICCIA 858
9 ALESSIA DEL VERME 1592
10 ALESSIA FRATTO 1208
11 ALESSIA CUSUMANO 786
12 ALESSIO MANCUSO 2062
13 ALESSIO SODINI 2178
14 ALICE TESI 583
15 ALMA SCHNEIDER 2379
16 ANASTASIA KOMOVA 1484
17 ANDREA ROVETTA 1630
18 ANDREA CAPASSO 866
19 ANDREA CHIAPPARO 1215
20 ANDREA VINCENTI 335
21 ANGELA NAPOLETANO 783
22 ANGELA MARTINA GIANNOLA 705
23 ANGELA SCARANO 574
24 CORRADO ANGELO LA PEGNA 1084
25 ANGELO SCIUTO 2129
26 ANNALISA GALLO 721
27 ANNARITA SANNINO 987
28 ANNAMARIA RUBINO 473
29 ANTHONY E VITTORIO CONTE 2276
30 ANTONIO(ANDIEL) DI LIDDO 171
31 ARIANNA BATTILANA 1652
32 AURORA SIBILIO 415
33 AURORA SCORTECCIA 2077
34 AURORA NANNIZZI 458
35 AZZURRA SORGENTONE 2166
36 BEATRICE PILLITTERI 1972
37 BENEDICTA MAIONE 849
38 BENVENUTO LANTILLO 2249
39 BETTY LOCOLLE 1817
40 BRANDON FRANCESCO ANDREA CUCCINIELLO 945
41 CAMILLA CARAVAGGI 1773
42 CARLOTTA ADAMO 2168
43 CHANTAL CELINO 1588
44 CHIARA CASADEI 674
45 CLESSIDRA 1793
46 COSTANTINO BAGALA’ 2267
47 CRISTABEL BERSELLI 2353
48 CRISTIANA ANTONIANI 2128
49 DANIELE CAPOZUCCA 2148
50 DANIELE AZZENA 45
51 DANYLO PALYEYEV BARMANSKYY 1966
52 DAUDIA 127
53 DAVIDE VALERI 2013
54 DAVIDE STASI 898
55 DAVIDE TORCHIA 645
56 DESCHEMA 1956
57 DEBORAH INGARGIOLA 1631
58 DILLA FERRAIUOLO 1806
59 DOMENICO SAVARESE 1753
60 DOMENICO ALBANO 594
61 DOMENICO PIO (DEREK) CARINGELLA 2308
62 DORALIA TOMASSETTI 709
63 EDOARDO GALLETTI 2156
64 ELENA FACCIO 2049
65 ELENA(MAELLE) MANENTI 1535
66 ELENA PARDINI 1942
67 ELEONORA RINDI 1841
68 GAIA ELEONORA CIPOLLARO 856
69 ELISA DEL PRETE 1377
70 ELISA MAFFENINI 2116
71 ELISEO PALMISANO 528
72 ENRICO NADAI 1941
73 EVA CAPOMAGI 971
74 FEDERICA GUARDIANI 321
75 FEDERICA FORESTA 80
76 FEDERICA CASIGLIA 725
77 FEDERICO PROIETTI 2315
78 FEDERICO BERTO 1801
79 FEDERICO PIACENTINI 1681
80 FILIPPO PESCE 403
81 FLORIANA MARCHESE 1420
82 FLORIANA MUNGARI 1493
83 FRANCESCA CANCELLIERI 1407
84 FRANCESCA ALBANO 2055
85 FRANCESCA ACCORSI 597
86 FRANCESCA D’ANGELI 194
87 FRANCESCA PALLOTTINI 282
88 FRANCESCA CALI’ 2240
89 FRANCESCA MIOLA 2096
90 FRANCESCO RUGGERI 1980
91 FRANCESCO QUARTARARO 633
92 FRANCESCO PATERNOSTRO 2100
93 FRANCESCO BRUNELLI 2170
94 FRANCESCO OCCHIPINTI 1795
95 FEDRIX & FLAW 1759
96 FREE LOVE 2183
97 GAIA NOTARIANNI 1519
98 GAIA JOHANNA LIPANI 1549
99 GEA ZARBA 1888
100 GENNARO CASCIELLO 1261
101 GIADA BERNARDINI 1133
102 GIADA DI NARDO 1970
103 GIANLUCA FEDELE 1500
104 GIANLUCA GIAGNORIO (MALAVOGLIA) 6
105 GIOELE DI TOMMASO 26
106 GIORGIA PAPASIDERO 1940
107 GIORGIA GERMANO 469
108 GIORGIA VASSALLO 1563
109 GIORGIO PICCIOLINI 24
110 GIOVANNI SUTERA SARDO 1416
111 GIOVANNI SEGRETI BRUNO 2372
112 GIOVANNI COMITE 912
113 GIOVANNI GALLETTA 204
114 GIULIA VESTRI 2093
115 GIULIA ALOIA 1968
116 GIUSEPPE TERRANOVA 915
117 GIUSEPPE D’AMATI 1204
118 GIUSEPPE RAGUSA 1457
119 GLI ANIMALI DI PLASTICA 532
120 GLORIA GALASSI 1370
121 GRETA BIANCHI 1473
122 JACOPO MICANTONIO 1356
123 IACOPO LIGORIO E LE CANZONI GIUSTE 12
124 ILENIA FILIPPO 1264
125 IMANE EL ALAMI EL MERCHOUSSI 1067
126 INIGO GIANCASPRO 2242
127 IRENE LA ROCCA 1022
128 IRENE MASSARA 2177
129 IVAN FIORENTINO 2191
130 IZA E SARA 614
131 JOANA GALLO 1048
132 LA MELISSA 1278
133 LAURA DIA 927
134 LAURA SMERAGLIUOLO 882
135 LAURA PIA SANTE 804
136 LINEA 26 1930
137 LIVIO LIVREA 2300
138 LUCIA GOLEMI 1275
139 LUCIA DRAGONE 115
140 LUDOVICA SIDOTI 1782
141 LUDOVICA CAPRINO 1955
142 LUIGI PROSIA 167
143 LUIS LANDRINI 2312
144 LUISA FAUCI 515
145 MADDALENA CICCORELLA 1875
146 MARCELLO BARBERI CARAPEZZA 2347
147 MARCO MARTINELLI 2048
148 MARCO ABETE 2134
149 MARCO ANDREOTTI 2041
150 MARGHERITA PETTARIN 1328
151 MARIA GIGANTE 2115
152 MARIA GIOVANNA GODUTI 13
153 MARIA IEZZI 306
154 MARIA PIA LAPENNA 59
155 MARIA TERESA AMATO 2355
156 MARIA VINCENZA GORGOGLIONE 476
157 MARIALUIGIA UNGARO 2076
158 MARIARCA PANICO 1183
159 MARTINA BALZANO 195
160 MARTINA CAVALLI 2039
161 MARTINA DIFONTE 1346
162 MARTINA GIGLIO 2289
163 MATTEO MASTRACCO 1844
164 MATTEO DE FEUDIS 767
165 MATTEO TOSCANO 31
166 MATTIA FRANCO 360
167 MAURIZIO ANTONINO CHISARI 863
168 MAURO (RYMA) PANDOLFO 2106
169 MESCALINA 692
170 MESIDA 2143
171 MICHELA LAROVERE 759
172 MICHELE METTA 283
173 NADIA GOMMA 1769
174 NAOMI BONI’ 1214
175 NERA 2192
176 NESIBE CAPRILE 90
177 NICCOLO DAINELLI 1339
178 NICOLA FADDA 1265
179 NICOLE PEROSSA 1913
180 NOEMI CAINERO 1874
181 NOEMI ANGELA MAIRA 1864
182 OLGA SEGRETI 2107
183 PASQUALE (PAKY) SCHIRALDI 2224
184 PEAK AVENUE 1262
185 PIETRO PELOSO 880
186 PIETRO LISCIANDRANO 2278
187 PIETRO GIOVANNI FORASTIERO 212
188 RAFFAELE MATTEUCCI 2225
189 RAFFAELE ALESSIO CAMARDELLA 1819
190 RAMINGO 227
191 RICCARDO GUGLIELMI 1465
192 RITA MANELLI 1271
193 ROBERTA INTRIERI 1180
194 ROBERTO SAITA 1451
195 ROCCO SCARANO 723
196 ROSANNA ALTIERI 2356
197 ROSARIO MOSSUTO 948
198 ROSSELLA RISAFI 1250
199 ROTTA MULTIPLA 1556
200 SALVATORE TANNURA 2131
201 SALVATORE MARIA RUISI 530
202 SARA LAAJEL 1127
203 SARA MAZZACCARO 219
204 SARA VITA FELLINE 1085
205 SARAH DI PINTO 379
206 SERENA IPPOLITI 1091
207 SERENA AGOSTA 1433
208 SIMONA BORGO 2196
209 SISMA 1521
210 SOFIA TORNAMBENE 1839
211 SONIA PITIDDU 1818
212 STEFANO VENUSTI 761
213 STELLA GRILLO 1952
214 SVEVA PIA LATERZA 2253
215 TALAMO 22
216 TERESA DI BIASE 239
217 THEOS &MATTIA 811
218 TOMMASO SABATINO 753
219 VALENTINA MARTUCCI 1816
220 VALENTINA CURZI 2023
221 VIOLA BOLOGNA 2110
222 VIOLA CRISTINA 1766
223 VIVIAN BIAGIONI 2208
224 WHY NOT 953
225 YASER RAMADAN 2354